Auñamendi Eusko Entziklopedia
Fondo Bernardo Estornés Lasa

Buscador

Home > Auñamendi > MILAGRO

MILAGRO


toolbox

  • other languages:
  • escuchar
  • share

Economía

Al comenzar el siglo XIX la población se dedica al cultivo de los campos, particularmente los extensos regadíos del Aragón y el Ebro, recogiendo cereales, legumbres, lino, cáñamo, frutas, en particular cerezas, que son las que primero se recogen y las más estimadas de Navarra, y elaborando también mucho vino y bastante aceite. Ciento veinte años más tarde continúa siendo la agricultura el principal recurso, aunque trabajan en la villa cuatro fábricas de conservas y una tejería. La industria a mediados del siglo XX es diversa. Elaboración de conservas vegetales por cuatro empresas de la localidad. Fábrica de harinas. Molino maquilero y de piensos. Secadero de alfalfa. Fábrica de deshidratación de vegetales. Transformación y secado de piensos. Cordelería. Confección de géneros de punto. Producción de artículos de perfumería. Construcción de maquinaria para obras públicas. Construcción de maquinaria para la agricultura. Construcción de remolques para automóvil. Según el censo agrario de 1972 hay en este ayuntamiento 563 explotaciones agrícolas, 1 de ellas sin tierras, 202 menos de 1 Ha, 288 de 1 a 5 Has, 59 de 5 a 20 Has, 10 de 20 a 100 Has y 3 de 100 a 300 Has. Todo ello hace una superficie censada de 2.156 Has, 1.882 de las cuales son de tierras labradas y 274 sin trabajar. El régimen de tenencia es el siguiente: Propiedad, 1.540; Arrendamiento, 454; Aparcería, 162. Cultivos de secano: 18 Has de trigo, 40 de cebada, 110 de vid y 25 de espárragos. Cultivos de regadío: 167 Has de trigo, 15 de cebada, 640 de maíz y 32 de espárragos. Hay 5 tractores de petróleo, 4 de gasolina y 109 de gasoil. La comunidad cuenta con 347 Has de tierras comunales, lo que constituye un 12% del total y un 0,12 de comunal por habitante. Las superficies en Has. ocupadas por diversos cultivos agrícolas en 1977-1980 eran las siguientes (Fuente: D. F. N., S. Estad.):

CLAVES19771978
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo21173 176 
Cebada23292825
Avena0590
Maíz02210250
Haba seca08010
Veza  02
Patata media030044
Remolacha azuc.021013
Tabaco035040
Otras flores0305
Alfalfa025050
Trébol0402
Veza forraje  03
Espárrago1612520130
Lechuga020050
Melón090  
Pepinillo0203
Tomate0298079
Pimiento070040
Guindilla012012
Fresa y fresón020020
Alcachofa  095
Coliflor0600246
Cebolla0508
Puerro  04
Judía verde06  
Guisante verde315025
Haba verde  04
Tierra cultivo40714544071454
Herbáceos601277581236
Barbecho, otras11501100
T. leñosos232177239218
Manzano041100000483000
Peral01930000221000
Membrillero      
Albaricoque300   
Cerezo y guindo05080000526000
Melocotonero03380000395000
Ciruelo0870009700
Almendro16803000017300
Viñedo vino61006100
Mimbrero030030
Prado pastizal5660 5660 
Pastizales56605660
T. forestal510510
Monte maderable510510
Otras36603660
Improductivo22002200
No agrícola450450
Ríos y lagos10101010
Total1390145413901454

CLAVES19771978
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo1565 1168 
Cebada44235654
Avena4381
Maíz03640350
Haba seca01007
Veza04  
Patata media050014
Remolacha azuc.01506
Tabaco030040
Otras flores0706
Alfalfa020010
Trébol0102
Veza forraje02  
Espárrago2515025130
Lechuga015011
Melón    
Pepinillo0403
Tomate040055
Pimiento03507
Guindilla015016
Fresa y fresón022013
Alcachofa01200140
Coliflor01730180
Cebolla0405
Puerro0302
Judía verde    
Guisante verde020025
Haba verde  0 
Tierra cultivo40714544071454
Herbáceos8811951001145
Barbecho, otras7105919
T. leñosos248259248288
Manzano053300006320000
Peral0251000030700
Membrillero   00100
Albaricoque      
Cerezo y guindo05761000656000
Melocotonero05051000605100
Ciruelo09800011800
Almendro1730017300
Viñedo vino62006200
Mimbrero030030
Prado pastizal5660 5660 
Pastizales56605660
T. forestal510510
Monte maderable510510
Otras36603660
Improductivo22002200
No agrícola450450
Ríos y lagos10101010
Total1390145413901452

El censo ganadero de 1977 arroja las siguientes cabezas (A = años, M = meses:

Cabal. 3A labor17
Mular 3A labor88
Asnal 3A labor29
Yeguas 3A cría21
Vacuno 6M granja611
Vacaleche 3A E19
Lanar churro 6M3.972
Cerda cast. 3M200
Cerda cría 3M322

En 1984 el censo ganadero arroja las siguientes cabezas:

Bovinos356
Ovinos228
Porcinos792
Aves415

(Fuente: D.F.N., Serv. Cat.).

Agricultura y ganadería a finales del siglo XX

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
Censo 1989Censo 1999
Número de Explotaciones466279
Superficie total (ST)22292652
Superficie agrícola utilizada (SAU)19741916
- Tierras labradas (TL)16721728
- Herbáceos y barbechos11511086
- Frutales443484
- Olivar 0
- Viñedo22150
- Otros leñosos567
- Pastos permanentes302187
Agricultura a 31/12/1999 (hectáreas)
Tierras labradas en secano405,14 
Tierras labradas en regadío1.323,25
Superficie forestal634

Fuente: Departamento de Agricultura, Ganadería y Alimentación. Censo Agrario

Empresa agrícola de cultivo hidropónico "SAT Hersam".

En 1978 posee 21 establecimientos industriales. En 1982 se citan: Industrias Lebrero, S. A.; Congelados Vegetales de Navarra, S. A.; Ursúa, S. A.; Caride Lorente, Jesús; Suárez Garrido, José.

Ainhoa Arozamena Ayala


Images

Our Sponsors