Auñamendi Eusko Entziklopedia
Fondo Bernardo Estornés Lasa

Buscador

Home > Auñamendi > MARKINA-XEMEIN

MARKINA-XEMEIN


Las primeras votaciones del postfranquismo

Las primeras votaciones del postfranquismo.

Elecciones del 15-IV-1977.

PNV1.451DCV35
UCD 228ANV13
AP175PCE13
ESB91ASD11
FUT66PSP7
PSOE64AET7
EE44FDI1
El referéndum constitucional del 6 de diciembre de 1978 dio el siguiente resultado sobre un censo de 3.926 electores:
Votos:975 Abst.: 2.951 (75,16 %) Sí: 424 (10,79 %)
No: 456 (11,61 %) Blanco: 83Abst. y No:86,77 %
Elecciones generales del 1-III-1979. (Censo electoral: 3.882).
PNV1.138PCE25
HB 465 PSOE(H)20
UCD196EMK12
EE124EKA5
LKI9IRE3
PSOE46PP3
UN35ORT1
UF30 Abstenciones: 1.618 (41,68 %)
(Ref. ESEI, Boletín n.° 6).

Elecciones municipales del 3 de abril de 1979. Concejales:

PNVINDEP.
Lorenzo Aretzabaleta Jesús Mª Eguía
Maite García José Salvador Azpiazu
Luis RuizPedro M.ª Olabarria
Agustín Barruetabeña José M.ª Garmendia
M.ª Mercedes Celaia
Francisco J. Larrañaga
Enrique Rodríguez LKI
Ebencia Lejardi Carmelo Jayo
Resultó elegido el primero.

Referéndum estatutario del 25-X-1979. Sobre un censo de 3.931 electores resultan:

Votos:2.141 (54,65 %)Abst.: 1.777 (45,35 %)
Sí: 2.015 (94,11 %)s/c (51,25 %)
No: 53 (2,47 %)Blanco: 54(2,52 %)Nulo: 19 (0,88 %)
[Ref. DV. 27-X-1979].

Primeras elecciones para el Parlamento Vasco: 9-III-1980 (Censo electoral: 4.010).

PNV1.454 (61,55 %)PSE39 (1,65 %)
HB471 (19,94 %)ESEI16 (0,67 %)
LKI117 ( 4,95 %)FEIS6 (0,25 %)
AP87 ( 3,68 %)EMK5 (0,21 %)
EE86 ( 3,64 %)PCE2 (0,08 %)
UCD55 ( 2,32 %)PSH2 (0,08 %)
Abstenciones: 1.648 (41,09 %)
[Ref. Revista "Euzkadi". 13-III-1980].

Elecciones Generales del 28 de octubre de 1982 (3.968 escrutados, 1.218 abstenciones, 44 nulos, 2 blancos).

PNV1.634PCE9
HB557FN7
AP/UCD175PCEml3
PSOE171PST2
EE105 UCE2
CDS38 CUC1
Elecciones municipales del 8 de mayo de 1983. Concejales: PNV: Lorenzo Arechabaleta Goicoechea, Irune Duralde Muguruza,Javier Matute Alzaga, Félix Onaindía Jayo, Luis María Ibarra Luzar, Francisco Javier Larrañaga Ugarte, Agustín Barruetabeña Larruscain, Celestino José Ansola Pradera, José Miguel Ibarlucea Madinabeitia, Mercedes Celaya Güenaga. Marinako Herri Kandidatura: José María Lekardi Careaga, Carmelo Jayo Ibarlucea, María Carmen Alberdi Arriola. Resultó elegido alcalde el primero.

Ainhoa Arozamena Ayala


Images

Our Sponsors