Auñamendi Eusko Entziklopedia
Fondo Bernardo Estornés Lasa

Buscador

Home > Auñamendi > Henri Grenet

Henri Grenet


toolbox

  • other languages:
  • escuchar
  • share

Personalidad laburdina. Médico. Presidente del club deportivo "Aviron Bayonnais" (1954-1959). Caballero de la Legión de Honor, Oficial de las "Palmes Académiques" y de la Orden Nacional del Mérito.

De ideología radical-centrista, fue elegido alcalde de Baiona (Laburdi) el 21 de marzo de 1959, tras encabezar la "Liste d'Union pour la défense des intérêts et l'expansion de Bayonne" en las elecciones celebradas el 8 y 15 del mismo mes.

En las elecciones cantonales de 4 de junio de 1961 refuerza su posición política al ser elegido Consejero General de los Pirineos Atlánticos por el cantón de Baiona Nordeste, desde la primera vuelta, logrando un gran resultado en los barrios de la ciudad bajo la etiqueta política "Féderation de la Gauche Démocrate et Socialiste" (F.G.D.S.). Al año siguiente, en las elecciones legislativas del 18 y 25 de noviembre, logra ser nombrado diputado de la IV circunscripción de los Bajos Pirineos bajo la etiqueta Union Républicaine). En la Asamblea Nacional es miembro del grupo parlamentario de "Ressemblement démocratique" (centro izquierda).

En las municipales de 14 y 21 de marzo 1965 vuelve a conseguir la alcaldía, tras vencer holgadamente a la lista comunista con un 83,4% de los votos. Fue reelegido Consejero General en las cantonales de 5 y 12 de marzo de 1967 por la F.G.D.S., pero fue batido en las legislativas del mismo año por Bernard Marie.

Se presenta a las elecciones municipales de 1971 a la cabeza de la lista denominada "Liste d'Union pour l'expansion de Bayonne", logrando la elección completa de la lista con un 70,8% de los sufragios. En las cantonales de 1973, vuelve a ser elegido con facilidad desde la primera vuelta. En las municipales de 15 de marzo de 1977 obtiene de nuevo la alcadía, esta vez con una lista denominada "Liste d'Union pour l'Avenir de Bayonne".

Vuelve a ser elegido Consejero General, bajo la etiqueta "Majorité", en la primera vuelta en las elecciones cantonales de 15 y 25 de marzo de 1979 y en las de 10 y 17 de marzo de 1985 por U.D.F. (Union pour la Démocratie Française).

Es elegido por quinta vez alcalde en marzo de 1983, encabezando la "Liste d'Union pour l'Avenir de Bayonne", aunque con un descenso de más de 5 puntos con respecto a las elecciones de 1977. Por sexta vez en 1989. El 3 de febrero de 1995 es elegido duodécimo teniente de alcalde.

Dimite de sus funciones de alcalde por razones de salud el 27 de enero de 1995. Fallece el 14 de abril de 1995.

Equipo AUÑAMENDI

Supervisión Jean-Claude LARRONDE


Jean-Claude Larronde Aguerre


Images

Our Sponsors