Auñamendi Eusko Entziklopedia
Fondo Bernardo Estornés Lasa

Buscador

Home > Auñamendi > Jean-Pierre Destrade

Jean-Pierre Destrade


toolbox

  • other languages:
  • escuchar
  • share

Político socialista laburdino nacido en Biarritz el 29 de agosto de 1941.

Doctor en Ciencias (matemáticas estadísticas), Ingeniero en estudios urbanos por la Universidad de París y el Centre d' études et de la recherche sur l' aménagement urbain (CERAU).

Candidato por la 4ª circunscripción de los Pirineos Atlánticos en las elecciones Legislativas de 4 y 11 de marzo de 1973 bajo las siglas UGDS ("Union de la Gauche Démocrate et Socialiste"). Por el PS ("Parti Socialiste") fue candidato en las de 12 y 19 de marzo de 1978, en las de 16 de marzo de 1986 y en las de 5 y 12 de junio de 1988./p>

Diputado por la 4ª circunscripción de los Pirineos Atlánticos elegido en las elecciones de 14 y 21 de junio de 1981. Reelegido en las de 16 de marzo de 1986.

Consejero General de los Pirineos Atlánticos por el cantón de Biarritz Este entre 1976-1982. Luego por el de Saint-Pierre-d'Irube, elegido en las Elecciones Cantonales de 25 de septiembre y 2 de octubre de 1988 bajo las siglas PS ("Parti Socialiste"). Reelegido en las de 20 y 27 de marzo de 1994 y en las de 11 y 18 de marzo de 2001, en estas últimas bajo las siglas SE (Sans Etiquette).

Concejal de Biarritz desde 1977 hasta 1989.

En 1979 fue designado secretario general de la Federación nacional de cargos electos socialistas y republicanos. En enero de 1984 delegado nacional de Identidades regionales (con Bertrand Delanoë). En 1985 portavoz del Partido Socialista y secretario nacional adjunto para la prensa. En 1992 consejero técnico del Gabinete del Presidente de la Asamblea nacional.

Fue miembro del Conseil économique et social (1988-1990).

Jean-Claude Larronde Aguerre


Images

Our Sponsors