Auñamendi Eusko Entziklopedia
Fondo Bernardo Estornés Lasa

Buscador

Home > Auñamendi > ABANTO Y CIÉRVANA-ABANTO ZIERBENA

ABANTO Y CIÉRVANA-ABANTO ZIERBENA


toolbox

  • other languages:
  • share

Trabajo

De las 8417 personas que vivían en Abanto-Zierbena en 1996, 3388 eran activas según criterios de la Organización Internacional del Trabajo (O.I.T.), alrededor del 40% de la población municipal; datos muy similares a los de la provincia y a las de la C.A.V. aunque, en todo caso, inferiores. Por tanto, la cifra de inactivos era algo superior a las medias anteriormente señaladas teniendo en Abanto-Zierbena un total de 5002 inactivos O.I.T. Dentro de los activos hay que señalar que 2353 personas estaban ocupadas mientras que las 1035 restantes estaban paradas. De las personas paradas debemos destacar que 617 ya habían trabajado anteriormente frente a las 418 que lo son de primer empleo.

Es importante destacar datos de años anteriores que permiten conocer la evolución de la población en función de su actividad. En 1982 había 9455 personas de los que 3106 eran activos. Dentro de los mismos, había 2324 efectivos que estaban ocupados los cuales representaban cerca del 75% de los activos. Había 782 personas que estaban paradas en ese momento. Observando datos de años tales como 1986 y 1991 se observa entre esos años un progresivo aumento del número de activos en el municipio. De este modo, reconocemos como en 1986 había 2801 activos, en 1991 eran ya 3121 y en los últimos datos de 1996 eran 3383. Sin embargo, en las cifras de este último año se ha producido un aumento significativo del número de inactivos de los 3680 de 1991 a los 5002 de 1996. De los datos de anteriores años podemos establecer el aumento significativo de la presencia de las mujeres en el grupo de activos. A pesar de haber un aumento de mujeres ocupadas, fundamentalmente entre 1991 y 1996, la mayor parte de las que han pasado a ser activas se encontraban en situación de paradas. Lo cierto es que el paro, en el caso de los hombres, ha descendido mientras que las mujeres han ido aumentando progresivamente en las listas de parados. Así, en 1986, eran un total de 269 paradas, entre las de primer empleo y las que ya habían trabajado antes y progresivamente fueron aumentando de modo que en 1996 había 257 paradas de primer empleo y 207 que ya habían trabajado anteriormente.

Población según su relación con la actividad (1996)
Fuente: EUSTAT, Estadística de Población y Viviendas.
TotalActivos O.I.T.Inactivos O.I.T.Contados aparte
TotalOcupados O.I.T.Parados O.I.T.
TotalPrimer empleoHan trabajado
8.4173.3882.3531.0354186175.00227
Población de 16 y más años según sexo,
año de referencia y relación con la actividad
Fuente: EUSTAT, CD-ROM: Del barrio a la comunidad. Censos y padrones de población y viviendas. 1986, 1991 y 1996
19861991
TotalActivoInactivoTotalActivoInactivo
Total651628013715680131213680
Varón323121441087333921541185
Mujer3285657262834629672495

En 1996 había un total de 2353 personas del municipio que trabajaban y se distribuían fundamentalmente entre los sectores secundario y terciario ya que en el sector servicios se situaba casi la mitad de la población trabajadora de Abanto-Zierbena. El segundo sector más ocupado era el de la industria con 781 trabajadores. Era el sector primario el que menor número de efectivos poseía con un total de 32. Hay que señalar también la importancia de la construcción en el municipio. Tratando de analizar datos de fechas anteriores observamos que el número de trabajadores de Abanto-Zierbena que trabajaban en el propio municipio, a pesar de darse un aumento significativo en 1991, volvió a descender en 1996, de modo que muchos activos trabajaban fuera del municipio en el que vivían. Lo cierto es que en todos los sectores ha habido una pérdida significativa de efectivos dentro de Abanto-Zierbena. Sin embargo, hay que destacar que se mantenía el sector servicios como principal actividad de trabajo del municipio, al igual que la industria que le seguía por detrás aunque con una diferencia notable. Entre el año 2000 y 2001 se ha registrado un descenso del paro en un 7'4% lo que supone un total de 32 trabajadores que han pasado a estar ocupados, muy similar al descenso generalizado observado tanto en la provincia de Bizkaia como en el conjunto de la C.A.V. Sin embargo, los datos de los años 1995 y 1996 nos muestran el aumento que se fue produciendo hasta los datos del 2001 ya que tanto en 1995 como en 1996 el número de parados se situaba en 17.

Población de 16 y más años ocupada según ramas de actividad (1996)
Fuente: EUSTAT, Estadística de Población y Viviendas.
TotalAgriculturaIndustriaConstrucciónServicios
2.353327812781.262
Población de 16 y más años ocupada según rama de actividad, año de referencia y municipio de trabajo
Fuente: EUSTAT, CD-ROM: Del barrio a la comunidad. Censos y Padrones de Población y Viviendas. 1986, 1991 y 1996.
Total198619911996
Total2060570837653
Agricultura83282827
Industria524191200133
Construcción3103418294
Servicios1143317427399
Paro registrado en el I.N.E.M.
(datos a 31 de marzo) (2000-2001)
Fuente: Instituto Nacional de Empleo (I.N.E.M.).
20002001D%
434402-7,4

HAG

Idoia Estornés Zubizarreta
Manu Castaño García
Haizea Garay Gallastegi


Images

Our Sponsors