Auñamendi Eusko Entziklopedia
Fondo Bernardo Estornés Lasa

Buscador

Home > Auñamendi > ARETXABALETA

ARETXABALETA


toolbox

  • other languages:
  • share

Trabajo

A mediados de los noventa del siglo XX, un 52% de la población estaba inactiva, según criterios de la Organización Internacional del Trabajo (O.I.T.). El resto de los habitantes eran activos O.I.T., entre los cuales resaltaba que un 87,5% estaba ocupado y el resto parado. De estos últimos, se reconoce la importancia de los que ya habían trabajado con anterioridad. Entre 1986 y 1991, la población superior a los 16 años, aumentó, hecho que vino acompañado de un ascenso de los inactivos. En función del género, se reconoce un ascenso del número de mujeres activas, bastantes menos que los hombres activos.

Población según su relación con la actividad (1996)

TotalActivos O.I.T.Inactivos O.I.T.Contados aparte
 TotalOcupados O.I.T.Parados O.I.T. 
  TotalPrimer empleoHan trabajado 
5.9432.8172.4673501402103.1188

Fuente. EUSTAT: Estadística de Población y Viviendas.

Población de 16 y más años según sexo, año de referencia y relación con la actividad.

 19861991
 TotalActivoInactivoTotalActivoInactivo
Total4.4722.6221.8504.8972.9021.995
Varón2.2721.7375372.5051.844661
Mujer2.1988851.3132.3921.0581.334

Fuente. EUSTAT.CD-ROM: Del barrio a la comunidad. Censos y padrones de población y viviendas. 1986, 1991 y 1996.

En 1996, tomada la franja de población superior a los 16 años, reconocemos la importancia para los trabajadores que vivían en Aretxabaleta de la industria como principal actividad de los habitantes, tras los que se situaban los del sector servicios. Los habitantes que trabajaban en su propio municipio habían ido descendiendo progresivamente entre 1986 y 1996. En el municipio, en todos esos años, fue la industria el sector que más habitantes ocupó. Sin embargo, a lo largo de ese tiempo, descendió de manera progresiva, mientras que el sector terciario, el segundo en importancia, ascendía. Tanto la construcción como la agricultura, con escasa importancia, en ese tiempo fueron perdiendo trabajadores. Por otro lado, entre el 2000 y el 2001, la tasa de paro descendió. De igual modo, cinco años antes, el paro bajaba, aunque se situaba en un centenar de personas por encima de las que había en el 2001.

Población de 16 y más años ocupada según ramas de actividad (1996)

TotalAgriculturaIndustriaConstrucciónServicios
2.467271.446104890

Fuente. EUSTAT: Estadística de Población y Viviendas.

Población de 16 y más años ocupada según rama de actividad, año de referencia y municipio de trabajo.

 Total198619911996
Total3.3541.1241.1771.053
Agricultura66242517
Industria2.234811791632
Construcción124225547
Sevicios930267306357

Fuente. EUSTAT. CD-ROM: Del barrio a la comunidad. Censos y Padrones de Población y Viviendas. 1986, 1991 y 1996.

Paro registrado en el I.N.E.M. (datos a 31 de marzo) (2000-2001)

20002001D%
9683-13,5

Fuente. Instituto Nacional de Empleo (I.N.E.M.).

Idoia Estornés Zubizarreta
Ignacio Cendoya Echániz


Images

Our Sponsors