Auñamendi Eusko Entziklopedia
Fondo Bernardo Estornés Lasa

Buscador

Home > Auñamendi > VALLE DE TRÁPAGA-TRAPAGARAN

VALLE DE TRÁPAGA-TRAPAGARAN


Elecciones en 1931-1933

Elecciones en 1931-1933.

Elecciones municipales del 12-IV-1931. Distrito de La Escontrilla

CANDIDATOSVOTOS
Victoriano Gil Fundarena 385
Guillermo Hernando Macarrón 381
José Cámara Valle 370
Fernando Alonso Prieto 367
Agustín Blanco Alonso 365
Pedro Ugarteche Bañales 184
Víctor Santa Colonia Zamarripa 176
Juan Gamboa Asúa 172
Heliodoro Jauregui Bañales 162
Honorio Mendizábal Castaños 157
David del Horno Tajada 154
Tiburcio Díez de Abásolo 138
Cecilio Quintana Ibarrola 126
Aniceto Arístegui Martínez 97
Alfonso Zalbidea Zugasti 86
Nemesio de la Tajada Ortiz de Zárate 1
Asensio Burzaco Santurtún 1
José Rivas Ruiz 1
Guillermo Elórtegui Sertucha1
Eusebio Bordegaray Urrutia 1

Distrito de La Arboleda

CANDIDATOSVOTOS
Hipólito Lafarga Martínez260
Timoteo García López 259
Víctor Gómez Barcenilla 258
Antonio Vela Ramón 258
Juan de Abando y Urréjola 2
Manuel G. de Audicana 2
Juan de Garayo y Mendiguren 2
En blanco 9

Distrito de La Reineta

CANDIDATOSVOTOS
Manuel Armesto Roldán 258
Pedro Mortajo Sanz 258
Victoriano Mendoza Mena 256
Feliciano Castellanos Sanz 254
Aniceto Arístegui Martínez 82

De los 15 concejales elegidos en este municipio, 13 son del Bloque Antimonárquico y 2 del P. N. V.  [Ref. «B. O. V.» del 17-IV-1931. Filiaciones en «El L.» del 14-IV-1931].

Elecciones de diputados a Cortes del 28-VI-1931.

CANDIDATOSPARTIDOS VOTOS
Prieto Socialista 1.431
Araquistain Socialista 1.421
Fatrás Republicano 1.407
Aldasoro Republicano 1.407
Horn Estatutista307
Eguileor Estatutista 305
Elguezabal Estatutista 300
RoblesEstatuista298
Urrengoechea A. N. V. 114
Arana A. N. V. 110
Duñabeitia A. N. V. 92
Bullejos Comunista 86
Mendiola A. N. V. 85
Carro Comunista 74
Adame Comunista 68
Ibarruri Comunista 67

[Ref. «B. O. V.» del 1-VII-1931. Filiaciones en «G. del N.» del 30-VI-1931].

Elecciones de diputados a Cortes del 19-XI-1933. (1a y única vuelta).

No de electores que votaron 3.290

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Zugazagoitia Republicano-socialista1.986
Prieto Republicano-socialista 1.982
Domingo Republicano-socialista1.973
Azaña Republicano-socialista 1.972
Robles P. N. V. 1.073
Horn P. N. V. 1.071
Vicuña P. N. V. 1.069
C. Andueza P. N. V. 1.067
Perezagua Comunista 167
Carro Comunista 153
Bueno Comunista 147
Ibarruri Comunista 144
C. Basabe Frente Contrarrev. 67
C. Urquijo Frente Contrarrev. 67
Lezama Frente Contrarrev. 67
Rojo Frente Contrarrev. 67
Fatrás Radicales Socialistas1
Valera Radicales Socialistas 0
En blanco 2

[Ref. «B. O. V.» del 22 de noviembre de 1933. Filiaciones en «La G. del N.» del 21-XI-1933].

Ainhoa AROZAMENA AYALA

Ainhoa Arozamena Ayala


Images

Our Sponsors