Auñamendi Eusko Entziklopedia
Fondo Bernardo Estornés Lasa

Buscador

Home > Auñamendi > REMO

REMO


toolbox

  • other languages:
  • share

Campeonato de España

Campeonato de España.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE OUTRIGGER: MASCULINO
AñoLugarSkiffDos sin TimonelDos con Timonel
1948Barcelona   
1949Barcelona   
1950Barcelona   
1951Barcelona   
1952Barcelona   
1954Tortosa   
1955Barcelona  2º Ur-Kirolak: 7-26-4/10
1956Santander  1º Ur-Kirolak: 8-05
1957Sevilla  4º Ur-Kirolak: 11-52-90
1958Bañolas  4º Ur-Kirolak
1959Bañolas1º Ur-Kirolak: 8-35-1/10 1º Ur-Kirolak: 8-26-2/10
1960Bañolas3º Ur-Kirolak: 8-28-4/10 2º Ur-Kirolak: 8-15-3/10
1961Bañolas2º Ur-Kirolak: 8-56-1/10 1º Ur-Kirolak: 8-10-4/10
1962Bañolas2º Ur-Kirolak: 8-26-5/10 2º Ur-Kirolak: 10-12-3/10
1963Tudela1º Ur-Kirolak: 10-11-7/10 1º Ur-Kirolak: 7-46
1964Sevilla4º Ur-Kirolak: 8-23-8/10 1º Ur-Kirolak: 8-33º1/10
1965Bañolas2º Ur-Kirolak: 8-30-6/10 1º C. de R.P. San Pedro: 8-13-2/10
1966Bañolas1º C.R.O. de Orio: 8-35 2º Ur-Kirolak: 8-18
1967Bañolas2º C.R.O. de Orio: 9-00/6-10 3º C.R.O. de Orio: 8-25-4/10
1968Bañolas1º C.R.O. de Orio: 7-57-8/101º C.R.O. de Orio: 7-52-1/103º Koxtape, P.S. Juan: 8-03-9/10
 2º Ur-Kirolak: 8-07-4/10 
1969Bañolas1º C.R.O. de Orio: 7-32-1/102º Ur-Kirolak: 7-51 
 3º Universit. de S.S.: 7-59
1970Bañolas1º C.R.O. de Orio: 8-04-1/103º Arraun Lagunak: 8-03-02/102º C.R.O. de Orio: 8-14-2/10
1971La Tranquera1º C.R.O. de Orio: 8-08-4/101º Arraun Lagunak: 7-54-9/101º C.R.O. de Orio: 8-36-3/10
  5º Santurtzi: 9-20-9/10
1972Bañolas1º C.R.O. de Orio: 8-21-2/102º Arraun Lagunak: 8-16-3/102º Arraun Lagunak: 8-16-3/10
1973Bañolas1º Michelín de Lasarte: 7-40-5/101º Arraun Lagunak: 7-341º C.R.O. de Orio: 7-32
2º C.R.O. de Orio: 8-05-4/102º C.R.O. de Orio2º Arraun Lagunak: 7-40
1974Bañolas1º Michelín de Lasarte: 8-16-1/10 2º C.R.O. de Orio: 8-40-7/10
3º C.R.O. de Orio: 8-49-8/10 
1975Mequinenza1º Michelín de Lasarte: 8-24-4/10  
1982Mequinenza3º Kaiku1º Koxtape2º Kaiku
4º Koxtape3º Kaiku5º Santurtzi
 4º Hondarribia6º Navarra
5º Santurtzi 
1984Zaragoza 3º Koxtape: 6-55-4/105º Orio: 7-39-4/10
1989Bañolas5º Kaiku: 7-58-292º Hondarribia: 7-17-461º Urki-Koipe: 7-55-85
 5º Santurtzi: 7-59-485º Kaiku: 8-14-70
 6º Santurtzi: 8-18-42 (Itxasoko Ama)
1991Legutiano2º Orio: 7-20-122º Hondarribia: 6-50-042º Santiagotarrak: 7-21-44
1992Legutiano2º Orio1º Santiagotarrak: 6-47-983º Itsasoko Ama: 7-23-44 (Santurtzi)
3º Naútico Navarra3º Orio: 6-51-05 
1993Legutiano3º Naútico Navarra: 7-39-651º Kaiku: 7-06-50 
1994BañolasPlata: Melquiades Verduras (Itxasoko Ama)Oro: J. Andueza y J. Altuna (Koxtape)Bronce: Korta, A. Puertas y Gaztañazpi (timonel)
1995SevillaPlata: M. Verduras (7-31-97) 2º Ur-Kirolak: 8-09-30
 3º Itxasoko Ama: 8-10-42

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE OUTRIGGER: MASCULINO
AñoLugarDoble scullCuatro sin timonelCuatro con timonel
1948Barcelona  2º Ur-Kirolak de S.S.: 7-56
1949Barcelona  2º Ur-Kirolak: 7-18-2/10
1950Barcelona  1º Ur-Kirolak: 7-19
1951Barcelona  2º Ur-Kirolak: 7-32
1952Barcelona  2º Ur-Kirolak: 7-27
1954Tortosa  3º Ur-Kirolak: 7-10-7/10
1955Barcelona   
1956Santander  1º Ur-Kirolak: 5-04
1957Sevilla  1º Ur-Kirolak: 7-01-5/10
1958Bañolas  3º Ur-Kirolak: 7-36-1/10
1959Bañolas  1º Ur-Kirolak: 7-15-5/10
1960Bañolas  2º Ur-Kirolak: 7-25-9/10
1961Bañolas  3º Ur-Kirolak: 7-51-1/10
1962Bañolas   
1963Tudela  1º Ur-Kirolak: 9-13-3/10
1964Sevilla  2º Ur-Kirolak: 7-16-4/10
1965Bañolas  1º Ur-Kirolak: 7-15-4/10
1966Bañolas  1º Ur-Kirolak: 7-26
2º Universit. de S.S. 7-30-3/10
4º C.R.O. de Orio: 7-46-3/10
1967Bañolas  2º Ur-Kirolak: 7-38-2/10
3º Universit. de S.S.: 7-42-2/10
1968Bañolas  2º C.R.O. de Orio: 6-58-5/10
1969Bañolas  1º C.R.O. de Orio: 6-52-5/10
1970Bañolas  2º C.R.O. de Orio: 6-57-6/10
1971La Tranquera  2º C.R.O. de Orio: 7-12-6/10
1972Bañolas  2º C.R.O. de Orio: 7-21
1973Bañolas1º Michelín de Lasarte: 6-46-4/10 2º C.R.O. de Orio: 7-08-9/10
3º C.R.O. de Orio: 7-07-2/104º Koxtape, de P.S.J.: 7-14-9/10
 5º Arraun Lagunak: 7-22-3/10
1974Bañolas1º Michelín de Lasarte: 7-44-2/10 2º Ur-Kirolak: 7-36-4/10
2º C.R.O. de Orio: 7-513º C.R.O. de Orio: 7-44-4/10
 4º Arraun Lagunak: 7-48-4/10
5º Koxtape-Beraun: 7-53-4/10
1975Mequinenza  2º Koxtape: 7-24-9/10
3º Santurtzi: 7-40
1982Mequinenza2º Santurtzi5º Ur-Kirolak 
4º Kaiku6º Koxtape
1984Zaragoza3º Orio: 6-49-5/103º Koxtape: 6-09-2/102º Arraun-lagunak: 6-17-6/10
 5º Orio: 6-203º Orio: 6-18-3/10
 5º Hondarribia: 6-39-6/10
1989Bañolas2º Santurtzi: 7-04-386º Orio: 6-58-461º Koxtape: 6-48-45
5º Ur-Kirolak: 7-17-03 3º Santiagotarrak: 6-54-96
 6º Santurtzi: 7-08-94
1990Bañolas  1º Koxtape
2º Ur-Kirolak
1991Legutiano 1º Arraun Lagunak: 6-17-122º Orio: 6-23-98
 3º Koxtape: 6-29-67
1992Legutiano 1º Arraun: 6-14-911º Donibaneko: 6-20-45
2º Hondarribia: 6-18-062º Arraun lagunak: 6-21-84
 3º Orio: 6-30-83
1993Legutiano2º Itxasoko Ama: 6-50-352º Santiagotarrak: 6-32-391º Orio: 6-31-32
 3º Hondarribia: 6-36-582º Santiagotarrak: 6-33-64
 3º Arraun: 6-36-91
1994Bañolas  Plata: Orio
1995Sevilla  Oro: Orio (7-02-99)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE OUTRIGGER: MASCULINO
AñoLugarCuatro scullOcho con Timonel
1948Barcelona  
1949Barcelona 1º Ur-Kirolak: 6-45
1950Barcelona 2º Ur-Kirolak: 6-48
1951Barcelona 2º Ur-Kirolak: 7-06
1952Barcelona 2º Ur-Kirolak: 6-34
1954Tortosa 1º Ur-Kirolak
1955Barcelona 1º Ur-Kirolak: 7-48-2/10
1956Santander 1º Ur-Kirolak: 6-38-6/10
1957Sevilla 1º Ur-Kirolak: 6-36
1958Bañolas 2º Ur-Kirolak: 6-40-4/10
1959Bañolas 1º Ur-Kirolak: 6-28-2/10
1960Bañolas 1º Ur-Kirolak: 6-33-1/10
1961Bañolas 1º Ur-Kirolak: 6-51-5/10
1962Bañolas 1º Ur-Kirolak: 6-27-2/10
1963Tudela 1º Ur-Kirolak: 7-37-1/10
1964Sevilla 1º Ur-Kirolak: 6-23-4/10
1965Bañolas 1º Ur-Kirolak: 6-36
1966Bañolas 1º Ur-Kirolak: 6-48-2/10
1967Bañolas 1º Ur-Kirolak: 7-14-1/10
3º Universit. de S.S.: 7-31-9/10
1968Bañolas 1º C.R.O. de Orio: 6-14-8/10
2º Ur-Kirolak: 6-24-5/10
3º Universit. de S.S.: 6-31-4/10
1969Bañolas 1º C.R.O. de Orio: 6-18-6/10
3º Ur-Kirolak: 6-30-5/10
5º Universit. de S.S.: 6-41-3/10
1970Bañolas 1º C.R.O. de Orio: 6-18-9/10
1971La Tranquera 2º C.R.O. de Orio: 6-25-3/10
3º Koxtape, de P.S. Juan: 6-28-2/10
4º Arraun-Lagunak: 6-71-6/70
1972Bañolas 2º C.R.O. de Orio: 6-47-9/10
3º Koxtape, de P.S. Juan: 7-01-7/10
1973Bañolas 1º C.R.O. de Orio: 5-49-3/10
3º Arraun Lagunak de S.S.: 5-56
4º Koxtape, de P.S. Juan: 6-16-3/10
1974Bañolas 2º C.R.O. de Orio: 6-35-5/10
3º Koxtape-Beraun: 6-45-1/10
4º Arraun Lagunak: 6-52-1/10
1975Mequinenza 2º C.R.O. de Orio: 6-33
3º Michelín de Lasarte: 6-42-9/10
4º Koxtape: 6-47-6/10
5º Santurtzi: 6-54-4/10
1982Mequinenza  
1984Zaragoza 2º Arraun lagunak: 5-43-2/10
4º Ur-Kirolak: 5-47-3/1
1989Bañolas3º Santurtzi: 6-40-591º Koxtape: 6-06-03
4º Ur-Kirolak: 6-44-413º Hondarribia: 6-09-22
 4º Orio: 6-09-61
5º Arraun Lagunak
6º Urki Koipe
1990Bañolas 2º Santurtzi
3º Koxtape
1991Legutiano2º Kaiku: 6-12-562º Koxtape: 5-44-90
 3º Kaiku: 5-46-96
1992Legutiano2º Orio: 6-06-181º Ur-Kirolak: 5-46-04
 2º Orio: 5-47-07
3º Kaiku: 5-49-01
1993Legutiano1º Orio: 6-19-511º Donibaneko: 5-57-52
 2º Orio: 5-58-19
3º Ur-Kirolak: 5-58-86
1994Bañolas Oro: Orio (6-13-54)
Plata: Itxasoko Ama
1995Sevilla Oro: Orio (6-21-28)


Images

Our Sponsors