Auñamendi Eusko Entziklopedia
Bernardo Estornés Lasa Fondoa

Buscador

PORTUGALETE


Elecciones en 1931-1933

Elecciones en 1931-1933.

Elecciones municipales del 12-IV-1931.Distrito de la Casa Consistorial.

CANDIDATOS VOTOS
Federico Sánchez Vallejo 241
Luis Ardanza Arrizabalaga 234
Francisco Soldevilla Sañudo 233
Darío López Sierra 140
Dionisio Babio Lámbarri 135
Santiago Martínez de la Riva 131
José Lecue Saracho 81
Félix Aqueche de la Hera 80
Jesús Babio Bátiz 79
Varios 12
Distrito del Campo de la Iglesia
CANDIDATOS VOTOS
Cándido Busteros Orobengoa 921
Félix González Cintora 638
Federico Llanos Eguia 636
Cándido Caballero Ramírez 631
Luis J. Aguirre-Gaviria Onaindía 623
Carlos Martínez Urticoechea 622
Pablo Jiménez Payeta 620
Julián Amías Aguirre 617
Manuel Edroso Carrascal 615
Angel Suárez Ugarte 321
Andrés de Miguel Larrea 317
José M. ª Garmendia Mendieta 315
Enrique Retuerto Rizo 315
Francisco Optiz Alujas 314
Juan del Campo Spañeche 311
Gumersindo Gurruchaga Aróstegui 308
Fernando Gorostiza Buruaga 306
Antonio Burgos Castaños 292
Marcelino Basáñez Allende 136
Cecilio Aguirregomezcorta Seraluce 132
Esteban Sasia Iturbe 126
Agustín Ortazar Lángara (1) 126
Pedro Aguirre Zubizarreta 124
Estanislao Larrucea Ibarreta(2) 118
Pablo Bilbao Bilbao 81
Luis Egusquiaguirre Babio 76
Lorenzo Sagarduy Celaya 69
De los 18 concejales elegidos en este municipio, 12 son del Bloque antimonárquico y 6 monárquicos.[Ref. "Boletín Oficial del País Vasco" del 16-IV-1931. Filiaciones en "El Liberal" del 14-IV-1931. (1) Figura también como Agustín Ajuria Lángara. (2) Figura también como Estanislao Larrea Ibarreta].

Elecciones generales del 28-VI-1931.

CANDIDATOS PARTIDOS VOTOS
Prieto Socialista 1.221
Araquistain Socialista 1200
Fatrás Republicano 1.175
Aldasoro Republicano 1.171
Horn Estatutista 604
Eguileor Estatutista 604
Elguezabal Estatutista 602
Robles Estatutista 600
Bullejos Comunista 152
Carro Comunista a133
Adame Comunista 130
Ibarruri Comunista 123
Urrengoechea A.N.V. 69
Arana A.N.V. 53
Duñabeitia A.N.V. 41
Mendiola A.N.V. 39
[Ref. "Boletín Oficial del País Vasco" del 1-VII-1931. Filiaciones en " G. del N." del 30-VI-1931].

Elecciones generales del 19-XI-1933. (1) (1.ª y única vuelta).

N.º de electores que votaron 4.386
CANDIDATOS PARTIDOS VOTOS
Prieto Republicano-Socialista 2.470
Azaña Republicano-Socialista 2.344
Zugazagoitia Republicano-Socialista 1.752
Domingo Republicano-Socialista 1.607
Perezagua Comunista 1.114
Carro Comunista 1.076
Robles P.N.V. 931
Horn P.N.V. 930
C. Andueza P.N.V. 925
Vicuña P.N.V. 911
C. Basabe Frente Contrarrev. 686
C. Urquijo Frente Contrarrev. 685
Rojo Frente Contrarrev. 685
Lezama Frente Contrarrev. 684
Ibarruri Comunista 279
Bueno Comunista 276
Valera Radicales-Socialista 23
Fatrás Radicales-Socialista 22
[Ref. "Boletín Oficial del País Vasco" del 22-XI-1933. Filiaciones en "La Gaceta del Norte" del 21-XI-1933].

(1) En dos de las secciones de este municipio, en la 2.° y en la 4.ª se celebró la elección el día 20-XI-1933 por ruptura de las urnas. [Ref. "La Gaceta del Norte" del 21-XI-1933 y "Euzkadi" del 22-XI-1933].

Sí al Estatuto Vasco. En la primavera de 1931, a los días de instaurarse la República, Portugalete no se adhirió al Estatuto. Resultado en esta localidad del Plebiscito del 5-XI-1933 sobre el Estatuto Vasco de Autonomía.

Electores A favor
5.606 4.689

[Ref. "Gaceta del Norte" del 7-XI-1933].


Irudiak:

Gure Laguntzaileak