Auñamendi Eusko Entziklopedia
Fondo Bernardo Estornés Lasa

Buscador

Home > Auñamendi > Samaniego

Samaniego


toolbox

  • other languages:
  • escuchar
  • share

Historia


Edad Media

Aldea de Laguardia, perteneció con ella a la Sonsierra navarra, hasta mediados del s. XV en que fue conquistada la comarca por los castellanos. Tras la conquista, en 1461, Samaniego se convirtió en plaza fronteriza y se fortificó. Testigo de sus defensas es el torreón cilíndrico hoy adosado a la parroquia.


Villa

El 30 de septiembre de 1668, Carlos II de España le concedió el título de villa y jurisdicción propia, dejando de ser aldea de Laguardia.


Elecciones en el siglo XIX

Elecciones generales del 20-IV-1879
[Ref. "BOA" de IV-1879].
CandidatosPartidosVotos
Sebastián Abreu CerainLib. transigente69
Ildefonso Fernández Sánchez2
Elecciones de Diputados a Cortes del 1-II-1891
[Ref. B.O.A. del 3 de febrero del año económico 1890-91. Filiaciones en La L. del 3-III-1893].
(1) en La L. del 4-II-1891.
CandidatosPartidosVotos
Sebastián AbreuConservador113 (1)
El resto 0
Elecciones de Diputados provinciales del 11-IX-1892
[Ref. B.O.A. del 17-IX-1892, en el año económico 1892-93. Filiaciones en El A. del 6-IX-1892].
CandidatosPartidosVotos
Paulino AbalosIndependiente53
Elecciones de Diputados a Cortes del 5-III-1893
[Ref. B.O.A. del año económico 1892-93, del 7-III-1893. Filiaciones en la L. del 3 y 5-III-1893].
CandidatosPartidosVotos
Mz. de Aragón, GabrielLiberal-fuerista51
Aguilera, GonzaloCarlista35
Abreu, SebastiánConservador11
Elecciones de Diputados provinciales del 9-IX-1894
[Ref. B.O.A. del 18-IX-1894, año económico 1894-95].
CandidatosVotos
Iradier, Justino43
Sáenz de S. M.ª, Isidoro37
Hermosa, José Manuel35
Garizabal, Juan34
González, Santiago32
Oñate, Dionisio de32
El resto0
Elecciones de Diputados a Cortes del 12-IV-1896
[Ref. B.O.A. del 14-IV-1896. año económico 1895-96. Filiaciones en El A. del 7 y 12-IV-1896].
CandidatosPartidosVotos
Abreu, SebastiánLiberal-conservador52
Aguilera, GonzaloCarlista35

Elecciones 1900-1923

Elecciones de Diputados a Cortes del 19-V-1901
[Ref. B.O.A. del 21-V-1901. Filiaciones en La L. del 15-IV-1901].
CandidatosPartidosVotos
Abreu, SebastiánLiberal57
González I, Cruz 13
Elecciones de Diputados a Cortes del 2-II-1902
[Ref. B.O.A. del 12-III-1903. Filiaciones en La L. del 9-III-1903 y en el H.A. del 10-III-1903].
CANDIDATOPARTIDOVOTOS
Ajuria, AlfredoCanalejista56
Migueloa, JustinoUnión Liberal57
Franco, AquilinoUnión Liberal36
Celaya, EnriqueUnión Liberal35
S. de Santa M.ª, isidoroCarlista16
Echave, AntonioCarlista13
Sáenz de S. Pedro, AndrésCarlista13
García de Jalón, RodrigoIndependiente8
Mz. de Lecea, VicenteIndependiente4
Elecciones de Diputados a Cortes del 26-IV-1903
[Ref. B.O.A. del 30-IV-1903. Filiaciones en el H.A. del 9-V y 29-IV-1903].
(1) 4 entre votos diversos y papeletas en blanco, en el B.O.A. del 30-IV-1903.
CandidatosPartidosVotos
Sengariz, PabloFusionista58
Mazarrasa, AntonioCarlista22
Elecciones de Diputados a Cortes del 10-IX-1905
[Ref. B.O.A. del 14-IX-1905. Filiaciones en el H.A. del 2-IX-1905].
CandidatosPartidosVotos
Sengariz, Pablo 50
Mazarrasa, AntonioTradicionalista19
Elecciones de Diputados a Cortes del 21-IV-1907
[Ref. B.O.A. del 25-IV-1907. Filiaciones en el H.A. del 15 y 16-IV-1907].
CandidatosPartidosVotos
Alcocer, CelestinoTradicionalista35
Hurtado de Amézaga, Juan 34
Mz. de Aragón, GabrielCanalejista5
Elecciones de Diputados a Cortes del 8-V-1910
[Ref. B.O.A. del 10-V-1910. Filiaciones en La L. del 9-V-1910].
CandidatosPartidosVotos
Sengariz, PabloLiberal42
Mazarrasa, AntonioCarlista21
Elecciones de Diputados a Cortes del 8-III-1914
[Ref. B.O.A. del 10 y 14-III-1914. Filiaciones en el H.A. del 25 y 27-II-1914].
(1) el H.A. del 25-II-1914 presenta su candidatura como popular, por encima de cualquier partido.
CandidatosPartidosVotos
Pando-Argüelles, CasimiroIndependiente (1)36
Acha, EduardoCarlista17
Elecciones de Diputados a Cortes del 9-IV-1916
[Ref. B.O.A. del 15-IV-1916. Filiaciones en La L. del 8-IV-1916]
(1) 2 entre votos diversos y papeletas en blanco, en el B.O.A. del 15-IV-1916
(2) 123 en el H. A. del 10-IV-1916. (3) 45 en el H.A. del 10-IV-1916.
CandidatosPartidosVotos
Pando-Argüelles, CasimiroCoalición monárquica46 (2)
Fernández, MiguelCarlista- (3)
Elecciones de Diputados a Cortes del 24-II-1918
[Ref. B.O.A. del 26-II-1918. Filiaciones en el H.A. del 6 y 15-II-1918].
CandidatosPartidosVotos
Artiñano, GervasioJaimista20
Pando-Argüelles, CasimiroPartido Republicano2
Diversos y en blanco 13
Elecciones de Diputados a Cortes del 19-XII-1920
[Ref. B.O.A. del 25-XII-1920. Filiaciones en el H.A. del 15-XII-1920 y en La L. del 14-XII-1920].
(1) En el H.A. del 15-XII-1920 aparece como republicano.
CandidatosPartidosVotos
Ocio, EnriqueIndependiente-Liberal (1)48
Artiñano, GervasioCatólico-Independiente19
Elecciones generales del 29-IV-1923
N.º de electores75
N.º de votantes60
En blanco1

[Ref. B.O.A. del 5-V-1923. Filiaciones en el H.A. de 24-IV-1923 y 11-IV-1923].
CandidatosPartidosVotos
Enrique OcioLiberal Demócrata44
Joaquín Pérez ArgoteIndependiente15

Elecciones en 1931-1933

Elecciones municipales del 12-IV-1931
[Ref. B.O.A. del 18-IV-1931]. Los concejales resultantes fueron 2 independientes y proclamados 4 republicanos.
CandidatosPartidosVotos
Luis Berrueco Basoco31
Pedro Navaridas Sáenz25
Elecciones generales del 28-VI-1931
[Ref. Euzkadi del 30-VI-1931.
Filiaciones en La G. del N. del 30-VI-1931].
CandidatosPartidosVotos
SusaetaRepublicano63
OriolTradicionalista19
OlanoEstatutista0
Elecciones generales del 19-XI-1933
(1.ª y única vuelta).
N.º de electores174
[Ref. "Euzkadi" del 22-XI-1933. Filiaciones en "La G. del Norte" del 14-XI-1933].
(1) 51 según "La G. del Norte" del 21-XI-1933.
(2) 66 según "La G. del Norte" del 21-XI-1933.
(3) 18 según "La G. del Norte" del 21-XI-1933.
CandidatosPartidosVotos
OriolTradicionalista55 (1)
LandaburuP.N.V.1
SusaetaRadical Socialista0 (2)
AmorósRadical0 (3)
CastresanaRadical Socialista0
QuintanaComunista0

Sí al Estatuto Vasco

En la primavera de 1931, a los días de instaurarse la República, se adhirió a la Diputación en lo referente al Estatuto. Resultado en esta localidad del Plebiscito del 5-XI-1933 sobre el Estatuto Vasco de Autonomía.
[Ref. "Euzkadi" del 10-XI-1933]. (I) 174 según "La G. del Norte" del 7-XI-1933.
ElectoresA favorEn contraEn blanco
165(1)57290

Elecciones en 1936

Elecciones generales del 16-II y I-III-1936
(1.ª y 2.ª vuelta).
[Ref. Euzkadi del 3-III-1936 y del 18-II-1936. Filiaciones en La G. del Norte del 18-II-1936].
CandidatosPartidosVotos
2.ª vta.1.° vta.
ViguriFrente Popular9080
OriolFrente Contrarrev.4149
F. EstradaFrente Contrarrev.84
LandaburuP.N.V.63

Las votaciones del postfranquismo

Elecciones del 15-VI-1977
PSOE77ASD1
PNV20PP0
UCD17AP0
PCE6PSP0
ESB2FDI0
FE2EE0
FUT2AET0
DCV2Votantes:142 (86,1 %)
El referéndum constitucional del 6 de diciembre de 1978 dio el siguiente resultado sobre un censo de 188 electores
Votos:113Abst.: 75 (39,89 %)Sí: 87 (46,27 %)
No:17 (9,04 %)Blanco: 7Abst. y No: 48,93 %
Elecciones generales del 1-III-1979
(Censo electoral: 189).
Diputados
PSE43 (30,28 %)HB6 (4,22 %)
PNV40 (28,16 %)ORT2 (1,40 %)
UCD21 (14,78 %)UFN1 (0,70 %)
PC18 (12,67 %)LKI1 (0,70 %9
PCE7 (4,92 %)Abstenciones:47 (24,86 %)
[Ref. Instituto Nacional de Estadística].
Senado
Luis Alberto AguirianoJosé VidalEloy Gregorio Lobo
PSE: 47PSE: 46PSE: 45
(33,09 %)(32,39 %)(31,69 %)
Elecciones municipales del 3-IV-1979

Con el fin de ocupar las 7 concejalías de este ayuntamiento se presentaron tres candidaturas: PSOE, PNV y ORT. Los concejales elegidos y los votos obtenidos, sobre un censo de 189 electores, fueron: PSOE con 75 votos: Agapito Zuñeda, Antonio Centeno, Francisco Antoñana y Alberto Barrio; PNV con 64: Francisco J. Pascual de Llana, Dorotea Sáez de Samaniego y Nicolás Zuñeda. Alcalde: Agapito Zuñeda del PSOE.

Referéndum estatutario del 25-X-1979
Sobre un censo electoral de 187 electores resultan
[Ref. D. V. del 27-X-79 y B. O. de Alava del 13-XI-1979].
Votos: 137 (73,30 %)Abst.: 50 (26,70 %)SI: 123 (89,78 %)
s/c (65,77 %)
No: 4 (2,91 %)Blanco: 6 (4,37 %)Nulo: 4 (2,91 %)
Primeras elecciones para el Parlamento Vasco: 9-III-1980
(Censo electoral: 192)
[Ref. Revista "Euzkadi". 13-III-1980].
PSE49 (34,26 %)PCE6 (4,19 %)
PNV34 (23,77 %)AP4 (2,79 %)
HB20 (13,98 %)ORT2 (1,38 %)
UCD12 (8,39 %)EE1 (0,69 %)
EKA9 (6,29 %)Abstenciones:49 (25,52 %)
Elecciones municipales del 8-V-1983

Concejales: EAJ-PNV. Octavio Iza Ruiz, Antonio Sáenz de Samaniego Larrauri (Inde), Enrique Urquiza Romeo. PSOE. Agapito Zuñeda González, Juan Antonio Zuñeda Estíbaliz. Resultó elegido alcalde el primero.

Elecciones al Parlamento de Vitoria del 26-II-1984
PNV70PC6
PSOE44EE4
HB21Auzolan2
CP8
Elecciones generales del 22-VI-1986
PSOE71EE9
PNV50CDS2
HB21IU2
CP18
Elecciones municipales del 10-VI-1987

Resultaron elegidos Los siguientes concejales: Juan Zuñeda, PNV; Miguel Pascual, PNV; María Ruiz, PNV; Octaviano Iza, PNV Rosa Fresno, PSOE Roberto Zuñeda, PSOE Eduardo Larrieta, HB.

Elecciones generales del 29-X-1989
PSOE67EA5
PNV50EE5
HB21IU3
PP13Otros6
Elecciones al Parlamento de Vitoria del 28-X-1990
PNV60EE7
PSOE42EA6
HB21PP4
Elecciones municipales del 26-V-1991
Fue elegido alcalde Gonzalo Sáenz de Samaniego Berganzo (PNV).
PNV82HB32
PSOE45IU25
Elecciones generales del 6 de junio de 1993
PSE/EE59HB17
PNV42UA4
PP22EA3
Elecciones al Parlamento de Vitoria del 23-X-1994
PNV66IU10
PSE/EE36UA5
HB16EA2
PP14
Elecciones municipales del 28 de mayo de 1995.
Fue elegido alcalde Gonzalo Sáenz de Samaniego (PNV).
PNV94IU22
PSE/EE41UA3
HB33
Elecciones generales del 3 de marzo de 1996
PNV63HB13
PSE/EE57EA2
PP25Otros2
IU/EB15

Ainhoa Arozamena Ayala


Images

Our Sponsors