Auñamendi Eusko Entziklopedia
Fondo Bernardo Estornés Lasa

Buscador

Home > Auñamendi > SESTAO

SESTAO


Elecciones en 1931-1933

Elecciones en 1931-1933.

Elecciones municipales del 12-IV-1931.

Distrito de Casa Consistoriales:

CANDIDATOSVOTOS
Vicente Díez Rodríguez583
Santiago Garmendia Elícegui577
Eulogio Larrea Goya570
José Uribe Unanue565
Ninfo Hernando Rubio565
Antonio Arrate Bilbao237
José Aspichueta Badiola236
Juan Uría Pujana231
Antonio Ruiz Franco188
Castor Gorosábel Pérez185
Benito Bilbatúa Andonegui180
Pablo Echeguíbel Eriz178
Andrés Jaureguibeitia Galdeano147
Isidro Eriz Lasagabaster134
Pedro Aurrecoechea Ondarza133
Pablo Pericacho Serrano26
Laureano Iturralde López26
Varios4
En blanco2
Distrito de Urbinaga:
CANDIDATOSVOTOS
Lucas Ortiz Lafuente442
Anacleto Echevarría González433
Francisco Fernández Fernández429
José Beitia Elórtegui122
Paulino Usandizaga Aizpiri118
Victoriano Idígoras118
Angel Antúñano5
Hipólito Delgado5
Vicente Abadía Iturri2
Antonio Gebesen Rodríguez2
Nicolás Edroso Pérez2
Distrito de Chávarri:
CANDIDATOSVOTOS
Secundino Núñez García498
Domingo Bringas Burguera498
Mariano Peña Maldonado497
Ramiro Vázquez López495
Carmelo Galdeano Alday248
Sotero Ilincheta Usieto234
Eloy Ruiz Ruiz228
Luis Amaira Ibáñez171
Varios31
Distrito de Puente:
CANDIDATOSVOTOS
Nicolás Edroso Pérez511
Vicente Abadía Iturri505
Antonio Seberón502
Luis Marcaida199
Juan San Vicente182
Angel Barturen181
En blanco13
De los 22 concejales elegidos en este municipio, 10 son socialistas, 7 monárquicos, 3 republicanos y 2 de A. N. V. (1). [Ref. «B. O. V.» del 17-IV-1931. Filiaciones en «El Liberal» del I4-IV-1931]. (1) Según «Euzkadi» del 14-IV193I , son 2 del P.N.V. en lugar de 2 de A. N.V.

Elecciones generales del 28 de junio de 1931.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
PrietoSocialista2.554
AraquistainSocialista2.521
FatrásRepublicano2.464
AldasoroRepublicano2.441
EguileorEstatutista791
HornEstatutista787
ElguezabalEstatutista781
RoblesEstatutista781
BullejosComunista450
AdameComunista390
IbarruriComunista354
CarroComunista344
UrrengoecheaA.N.V.208
AranaA.N.V.162
DuñabeitiaA.N.V.144
MendiolaA.N.V.100
En blanco 1
Varios 1
[Ref. «B.O.V.» del 1 de julio de 1931. Filiaciones en «G. de N.» del 30-VI-1931].

Elecciones generales del 19 de noviembre de 1933. (1.ª y única vuelta).

N.º de electores que votaron7.326
CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
PrietoRepublicano-socialista4.811
ZugazagoitiaRepublicano-socialista4.804
AzañaRepublicano-socialista4.799
DomingoRepublicano-socialista4.792
PerezaguaComunista1.101
CarroComunista1.076
BuenoComunista1.061
IbarruriComunista1.060
HornP.N.V.822
C. AnduezaP.N.V.811
RoblesP.N.V.799
VicuñaP.N.V.793
C. BasabeFrente Contrarrev.607
C. UrquijoFrente Contrarrev.606
LezamaFrente Contrarrev.606
RojoFrente Contrarrev.606
FatrásRadicales Socialistas10
ValeraRadicales Socialistas9
Varios 14
En blanco 38
[Ref. «B. O. V.» del 22 de noviembre de 1933. Filiaciones en «La G. del Norte» del 21-XI-1933].

Ainhoa Arozamena Ayala


Images

Our Sponsors