Auñamendi Eusko Entziklopedia
Fondo Bernardo Estornés Lasa

Buscador

Home > Auñamendi > SAN VICENTE DE ARANA/DONE BIKENDI HARANA

SAN VICENTE DE ARANA/DONE BIKENDI HARANA


toolbox

  • other languages:
  • escuchar
  • share

Elecciones 1900-1923

Elecciones 1900-1923.

Elecciones de Diputados a Cortes del 19-V-1901.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Cruz González O. 27
Sebastián AbreuLiberal9
[Ref. B.O.A. del 21 de mayo de 1901. Filiaciones en La L. del 15 de abril de 1901].

Elecciones de Diputados a Cortes del 2-II-1902.

CANDIDATOPARTIDOVOTOS
Alfredo AjuriaCanalejista40
[Ref. B.O.A. del 6 de febrero de 1902. Filiaciones en el H.A.- del 1 de mayo de 1903]. (1) 50 en el H.A. del 25 de abril de 1903. (2) 2 en el H.A. del 24-IV-1903.

Elecciones de Diputados a Cortes del 10-IX-1905.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Antonio MazarrasaTradicionalista26
Pablo Sengariz 15
[Ref. B.O.A. del 14 de septiembre de 1905. Filiaciones en el H.A. del 2 de septiembre de 1905].

Elecciones de Diputados a Cortes del 21 de abril de 1907.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Celestino AlcocerTradicionalista29
Juan Hurtado de Amezaga 17
[Ref. B.O.A. del 25 de abril de 1907. Filiaciones en el H.A. del 15 y 16 de 1907].

Elecciones de Diputados provinciales del 24-X-1909.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Manuel Echanove 30
Lino Sautu 28
Diego Larrión 27
Benito GuineaIntegrista12
Emilio AtauriIntegrista11
Domingo SautuTradicionalista11
Serafín AjuriaLiberal8
Diego Ortiz de ApodacaLiberal3
Pedro TournánLiberal2
Dámaso VillanuevaRepublicano0
[Ref. B.O.A. del 28-X-1909. Filiaciones en el H.A. del 22-X-1909 y en La L. del 23-X-1909].

Elecciones de Diputados a Cortes del 8 de mayo de 1910.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Antonio MazarrasaCarlista42
Pablo SengarizLiberal5
[Ref. B.O.A. del 10 de mayo de 1910. Filiaciones en La L. del 9 de mayo de 1910].

Elecciones de Diputados provinciales del 9-III-1913.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Miguel Fz. DansRepublicano38
Guillermo MontoyaLiberal38
Benito YeraMonárquico38
Pedro AbechucoTradicionalista6
Pedro OrtizCarlista6
El resto 0
[Ref. B.O.A. del 11 de marzo de 1913. Filiaciones en los H.A. del 10 y 3 de 1913 y La L. del 8 de marzo de 1913].

Elecciones de Diputados a Cortes del 8 de marzo de 1914.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Casimiro Pando-ArgüellesIndependiente (1)25
Eduardo AchaCarlista23
[Ref. B.O.A. del 10 y 14 de marzo de 1914. Filiaciones en H.A. del 25 y 27 de febrero de 1914]. (1) El H.A. del 25 de febrero de 1914 presenta su candidatura como popular, por encima de cualquier partido.

Elecciones de Diputados a Cortes del 19 de diciembre de 1920.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Gervasio ArtiñanoCatólico-Independiente36
Enrique OcioIndependiente-Liberal (1)11
[Ref. B.O.A. del 15 de diciembre de 1920. Filiaciones en H.A. del 15 de diciembre de 1920 y en La L. del 14 de diciembre de 1920]. (1) En el H.A. del 15 de diciembre de 1920 aparece como republicano.

Elecciones de Diputados provinciales del 12-VI-1921.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
León AjuriaLiberal-conservador32
José Gabriel GuineaIntegrista29
José M.ª UndaTradicionalista21
Marcelino Ruiz de EguilazCarlista14
Ciriaco Ortiz de AndaCarlista8
Antonio VinósP.N.V.4
Sebastián Ricardo AraneguiLiberal-conservador1
[Ref. B.O.A. del 14-VI-1921].

Elecciones generales del 29-IV-1923.

N.º de electores: 55N.º de votantes: 54En blanco: 0
CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Joaquín Pérez ArgoteIndependiente31
Enrique OcioLiberal-demócrata23
[Ref. B.O.A. de 5-V-1923. Filiaciones en el H.A. de 24-IV-1923 y 11-IV-1923].

Alberto Garate Goñi
Ainhoa Arozamena Ayala


Images

Our Sponsors